вторник, 2 сентября 2014 г.

Московские чиновники всерьез задумались о том, чтобы ввести плату за въезд в некоторые районы столицы.

Таким способом власти хотят снизить количество заторов и улучшить экологическую ситуацию в городе.

платные районы Москвы
«Одним из вариантов, который уже зарекомендовал себя с положительной стороны, является платный въезд. Это мнение экспертов, мы его тщательно изучим, рассмотрим все достоинства и недостатки. Вот почему пока никто не собирается принимать какие-либо решения по этому поводу», – заявил заместитель мэра Москвы по транспортным вопросам Максим Ликсутов.

Впрочем, существует еще один способ снижения трафика – создание транзитных магистралей. «Центральная кольцевая автодорога, строительство которой началось буквально недавно, является неким примером того, что не обязательно все автомобили пропускать через столицу. При наличии достаточной инфраструктуры объезда, можно полностью освободить городские дороги от транзитного трафика», – отметил господин Ликсутов.

Как известно, первые разговоры о платном въезде в центральные районы Москвы зазвучали еще в 2003 году, когда платным стал центр Лондона. Несмотря на то, что лондонский проект был далеко не первым, он по сей день остается самым крупным в мире. Именно поэтому большинство экспертов во время обоснования необходимости введения платы ссылаются на опыт англичан, которым удалось снизить количество заторов в городе приблизительно на четверть. Кроме того, в городской бюджет начали поступать дополнительные средства, ведь за проезд в центральную часть Лондона нужно заплатить от 10,5 до 14 фунтов стерлингов (650-860 рублей).

0 коммент.:

Отправить комментарий